Xiaomi Mi Watch — первые впечатления

Долгое время в роли часов у меня был «фитнес-браслет» Xiaomi Mi Band 4 (до него был Band 2), вполне устраивал, но мне не хватало возможность записывать треки походов, а интерес в этом был. Помимо этого также было желание получить высотомер в быстрый доступ. Потому я стал присматриваться к разным спортивным часам от именитых брендов, но, честно говоря, так и не уловил особых преимуществ в часах от Suunto или Garmin для тех, кто не проводит бОльшую часть времени в очень экстремальных условиях, хотя и реальная готовность этих часов под сомнением — хороший удар они также не вывезут, на морозе также замерзнут, разве что погружение могут выдержать лучше за счёт более качественных уплотнений, но это тоже спорно. А тут ещё и Xiaomi наконец собрались выпустить полностью свои «часы» такого плана с хороший защитой от влаги, высотомером, встроенным GPS и прочими доставшимися от Mi Band фитнес-наворотами — так у меня и появились Xiaomi Mi Watch. Уже попользовался ими несколько недель, готов поделиться своими первыми впечатлениями. Поехали!

Xiaomi Mi Watch

Xiaomi Mi Watch
Вот такие они на официальной картинке

Добавлю немного структуры своему рассказу — выделю несколько важных «сторон» Xiaomi Mi Watch…

Общие впечатления

Для начала пара слов о том, что «встречает» нас первым:

  • Ремешок их полиуретана — мягкий, очень комфортно сидит на руке, надежно застегивается. Если вдруг не понравится, можно поменять на любой другой — размер 22мм и стандартное крепление.
  • Корпус из матового «пластика», отпечатки не собирает. Подгонка деталей отличная, всё очень плотно и аккуратно.
  • Размер средний, на мужской руке часы сидят как раз, вот на женскую могут оказаться большеваты.
  • Покрытие на экране приятное, пальцем возить комфортно.
  • Сенсор и сама операционная система крайне шустро работает, даже учитывая, что часы только вышли. Скорость работы — на зависть многим! Иногда бывает задержки, но крайне редко.
  • Кнопочки Xiaomi Mi Watch, их две, выступают с одной стороны и, по моему мнению, слишком сильно выступают, кажется, что их можно зацепить чем-нибудь и отломать. Пока этого не произошло, но мысли такие посещают.
    • Одна кнопка отвечает за активацию часов и переход в главное меню, а вторая за быстрый выбор тренировок. Надеюсь, что в будущем они дадут возможность настраивать их на свой лад.

По времени работы Xiaomi Mi Watch радуют, как и старые добрые Mi Band’ы! При всех включенных мониторингах, выключении экрана через 8 секунд (выключенном Always-On), уведомлениях о сообщениях и звонках батарейка теряла около 7-8 процентов заряда за сутки. Получается, что заряда должно хватать дней на 12 обычного использования.

Как умные часы

В области «умных часов» у Xiaomi Mi Watch всё достаточно просто. Они умеют:

  • Показывать уведомления, которые приходят к вам на телефон. Приятно, что поддерживается русский язык, иконки приложений (но не всех) и смайлики. Экрана вполне хватает, чтобы увидеть суть содержимого уведомления. Плюс — на основном экране можно всегда смахнуть сверху и получить доступ ко всем уведомлениям.
    • Через несколько дней использования включил опцию в настройках уведомлений, которая отвечает за то, чтобы, когда оно приходит, загорался экран и отображал уведомление. Надоело поднимать нарочито руку, чтобы экран «сработал».
  • Отображать информацию о входящем звонке с возможностью отменить звонок и заглушить звуки и вибрацию.
  • Показывать погоду на сегодня и прогноз на ближайшие четыре дня. Смотреть можно, как на циферблатах, так и через виджеты и «приложение» в основном меню. Обновляется информация, соответственно, через наш смартфон. Также поддерживает погоду по геопозиции.
  • Управлять музыкой — работает быстро и чётко, но я не пользуюсь — хватает управления с наушников.
  • Становиться фонариком (такая себя функция для «умных часов» =) ) — в момент активации экран заливается белым и включается яркость посильнее.

Mi Watch в роли просто часов

  • Экран достаточно большой и яркий! На открытом воздухе изображение видно очень хорошо! Плюс автояркость работает неплохо, хотя имеет небольшую задержку срабатывания (может поправят).
  • Неплохой выбор циферблатов позволяет найти то, что больше всего подходит. Замечу, что на циферблатах может отображаться дополнительная информация: количество шагов, потраченные калории, погода, высота, заряд батареи и так далее.
  • Always-on display — функция, которая позволяет включить упрощенные варианты циферблатов на постоянку! Потребление увеличивается незначительно, но удобства добавляет тонну — не нужно ни крутить рукой, чтобы заставить часы понять, что вы хотите на них посмотреть, ни нажимать кнопку. Время доступно всегда!
  • В Xiaomi Mi Watch есть будильники, которые можно настраивать прям с часов. С приложения, кстати, пока нельзя это делать =). Будят они, соответственно, вибрацией.
  • Есть таймеры, причём на экране таймеров сразу несколько предустановок, например на 5 минут, 10 и так далее. Удобно! Открыл, ткнул в нужное время и всё.
  • Есть стоп-таймер. Не пользуюсь совсем этой штукой, но некоторые спортсмены могут оценить. Наверное =).

Высотомер и запись тренировок

Востребованный мной функционал часов =).

Высотомер

Полезная штука для тех, кто ходит в горы. Бывает просто интересно, как высоко ты забрался, какой перепад высот от подножия до вершины. Высотомер здесь барометрический, потому высота, которую показывают часы, может колебаться в зависимости от атмосферного давления в том месте, где вы находитесь. В целом, работает хорошо, но был один баг — показывал отрицательные значения (живу на высоте около 200 метров над уровне моря, а показывал -20 метров =) ), не смотря на незначительное отклонение в давлении. Исправилось перезапуском, больше не повторялось. Думаю, что подправят в обновлениях прошивки Mi Watch.

обзор xiaomi mi watch высотомер
Высотомер

Запись тренировок

Здесь всё достаточно хорошо — пишет трек тренировки подробно, высоту замеряет достаточно точно, скорость тоже. Главное — открыв тренировку, дождитесь значка, что GPS ок и вибрации! А то я первый раз не дождался и начал тренировку, а потом получил в самом начале трека космический скачок высоты и расстояния =).

Во время записи тренировки показывает разную путевую информацию на нескольких экранах: пройденный путь, скорость, набор высоты и так далее. Но на обычный циферблат во время записи нельзя переключиться , приходится довольствоваться маленькими часами сверху.

Замечу, что пока в приложении нет экспорта треков и тренировок в другие приложения, интеграций тоже нет и также нельзя отредактировать трек =( . Ждём обновлений, ибо обещают интеграцию со Strava!

Замечу, что дневной скитур, где я включал запись трека часов 11, а выключал около 17, то есть часы писали около 6 часов активности, отъедал примерно 25 процентов заряда батареи. Получаем примерно 24 часа непрерывной записи трека. Это не совсем соответствует заявленным 50 часам, но, думаю, стоит потестировать ещё.

Mi Watch — фитнес-браслет

В области мониторинга вашей активности Xiaomi Mi Watch впитали все наработки, что были:

  • Здесь есть и счетчик шагов, который работает достаточно точно, игнорируя всякие «левые» действия. Но, во время записи треккинга в горы, он как-то странно считает. Надо проверять.
  • Датчик сердцебиения, который работает в практически постоянно (настройки интервала пока нет). Считает неплохо! Но помните, это все-таки не медицинское устройство, не ждите от него чего-то суперточного.
  • Есть мониторинг сна с выделением фаз сна, пробуждений и прочего. Работает хорошо, хотя итоговый балл пока отображает странно — по ощущениям не выспался, по статистике сна — да, не выспался… а балл хороший. Может подправят.
  • Есть интересный раздел «запаса энергии». Пока браслет мониторит ваш сон и спокойствие — энергия восстанавливается, когда ходите или ещё как активничаете, она тратится. Интересно понаблюдать =).
  • Есть измерение насыщения крови кислородом. Как это работает, я пока не уточнял, а в высокие горы пока не сходил, чтобы сравнить показания. Но тоже интересная штука.
  • И на основе всяких других показателей часы также показывают уровень стресса. Тоже занятно =) Интересно бывает понаблюдать.

Все эти показания можно мониторить и со специальных циферблатов, и отобразив виджетами на главном экране (переключаются пролистыванием в стороны), а более подробную информацию можно просмотреть через главное меню. Там прям вся статистика с графиками — удобно, можно без приложения обходиться.

Вот такие первые впечатления и мысли о Xiaomi Mi Watch =). Если у вас есть вопросы — задавайте! Я попробую на них ответить и дополнить ответами эту заметку!

1 комментарий к “Xiaomi Mi Watch — первые впечатления”

  1. Режим сна отображается только если спать ночью. Днём часы не воспринимают сон, как сон. Можно ли как-то настроить мониторинг сна круглосуточно?

    Ответить

Оставьте комментарий